Общество защиты прав потребителей

"Правовой надзор"

Бесплатная Горячая Линия

Время работы горячей линии ежедневно с 9:00 до 22:00

Жалобы с сайта принимаются круглосуточно

  •   Как вернуть деньги без обращения в суд
  •   Как получить компенсацию морального вреда
  •   Как вернуть вынужденные расходы
  •   Как наказать недобросовестного продавца

* Проект реализован в рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г.

Решения » Решение № 2-1062/2018 2-1062/2018 ~ М-299/2018 М-299/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 2-1062/2018

Решение № 2-1062/2018 2-1062/2018 ~ М-299/2018 М-299/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 2-1062/2018

Наша команда
Фото
Максимов Дмитрий ДмитриевичАдвокат. Стаж работы более 25 лет
Фото
Зимина Мария КирилловнаАдвокат. Стаж работы более 15 лет
Фото
Еремин Владимир ТимофеевичАдвокат. Стаж более 10 лет

Дело №2-1062/2018


РЕШЕНИЕ



именем Российской Федерации

27 февраля 2018 года

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Веселовой А.О.,

при секретаре Бабаевой Л.Т. 

с участием:

истца Пережогиной Т.Е. 

представителя ответчика Моисеевой Т.В. 

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире гражданское дело по иску Пережогиной Т. Е. к Владимирскому почтамту УФПС Владимирской области филиала ФГУП «Почта России» о нарушении срока отправки почтовой корреспонденции и компенсации морального вреда 

установил:



Пережогина Т.Е. обратилась в суд с иском, поданным в форме электронного документа, о признании контрольного срока отправки письма с вложенным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. к ### зам.начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира Бушуевой М.А. об отказе в объявлении розыска должника адресату Пережогиной Т.Е., принятого подразделением Владимирский почтамт УФПС Владимирской области филиала ФГУП «Почта России» по «списку корреспонденции, направленной почтовой связью» от ДД.ММ.ГГГГ. и отправленным согласно отметки на конверте с указанием даты ДД.ММ.ГГГГ., нарушенным на ### дней и взыскании с обособленного структурного подразделения Владимирский почтамт в ее пользу компенсации морального вреда в размере 50 000 руб.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. ею получено письмо с вложением постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира Бушуевой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в розыске должника по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ. ###-ИП с отметкой на конверте о направлении письма ДД.ММ.ГГГГ., т.е. за пределами 10-дневного срока на его обжалование. При разрешении спора во Фрунзенском районном суде г.Владимира из объяснений судебного пристава-исполнителя ДД.ММ.ГГГГ. стало известно, что указанное постановление было направлено Почтой России ДД.ММ.ГГГГ. Письмом УФССП России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что письмо направлено простой почтовой корреспонденцией после рассмотрения заявления о розыске ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. письмо поступило в отделение почтовой связи Владимир 25, где в течение ### дней находилось на сортировке и только ДД.ММ.ГГГГ. было направлено по месту назначения и получено адресатом. Подразделение Владимирского почтамта, приняв документ для его отправки Пережогиной Т.Е., не исполнил надлежащим образом обязанность по его доставке до ДД.ММ.ГГГГ., чем нарушил права истца на своевременную подачу административного искового заявления, право на судебную защиту, что подрывает авторитет государственной власти и уважение к закону. 

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФГУП «Почта России» Моисеева Т.В. просила в иске отказать в полном объеме, указав, что в соответствии с Почтовыми правилами от ДД.ММ.ГГГГ простое письменное отправление от ОСП Фрунзенского района г.Владимира в адрес Пережогиной Т.Е. поступило в отделение почтовой связи Владимир ДД.ММ.ГГГГ. и в тот же день ею получено, о чем прямо указано в исковом заявлении. Таким образом, оператор связи ФГУП «Почта России» осуществил прием, обработку и пересылку простой письменной корреспонденции в полном соответствии с нормами действующего законодательства в пределах сроков, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. ###. Представленная истцом копия списка корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ. не подтверждает передачу оператору связи поименованных в данном списке почтовых отправлений, поскольку оператор почтовой связи принимает от отправителей письменную корреспонденцию с составлением реестра принятой корреспонденции и нанесением на данный реестр оттиска почтового календарного штемпеля только в том случае, если к отправке передаются регистрируемые почтовые отправления, на представленной копии списка отсутствуют какие-либо отметки, свидетельствующие о принятии оператором связи поименованного списка почтовых отправлений (оттиск календарного штемпеля, собственноручная подпись оператора связи), истцом Пережогиной Т.Е. и отправителем письма ОСП Фрунзенского района г.Владимира не оспаривается факт направления письма простой корреспонденцией без составления соответствующего реестра. Следовательно, список корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ. является внутренним документом отправителя письма и не может подтверждать факт его передачи оператору почтовой связи. 

Третьи лица – судебный пристав-исполнитель Бушуева М.А., ОСП Фрунзенского района г.Владимира, УФССП России по Владимирской области не явились. В отзыве представитель УФССП России по Владимирской области Шувалова И.В.(по доверенности) просила в удовлетворении иска отказать, указав, что по смыслу положений главы 59 ГК РФ для наступления ответственности за причинение вреда необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинную связь между первыми элементами и вину причинителя вреда. Удовлетворение иска возможно лишь при наличии в действиях причинителя вреда всех элементов состава правонарушения. Право на обжалование постановления от ДД.ММ.ГГГГ. истец реализовал ДД.ММ.ГГГГ. и решением Фрунзенского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ. исковое заявление Пережогиной Т.Е. оставлено без удовлетворения. 

Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему. 

В силу п.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 данного кодекса.

Статьей ст.151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная таина и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (п. 1). Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Из приведенных нормативных положений гражданского законодательства и разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", следует, что по общему правилу необходимыми условиями для возложения обязанности по компенсации морального вреда являются: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Пережогина Т.Е., являясь стороной исполнительного производства### от ДД.ММ.ГГГГ (взыскателем) обратилась в ОСП Фрунзенского района г.Владимира УФССП России по Владимирской области с ходатайством об объявлении розыска должника. 

Постановлением заместителя начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира УФССП России по Владимирской области Бушуевой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении ходатайства было отказано.

Копия указанного постановления получена истцом ДД.ММ.ГГГГ., в подтверждение чего представлен конверт, адресованный Пережогиной Т.Е., на котором имеется штемпель 25 почтового отделения связи о его принятии ДД.ММ.ГГГГ. 

В соответствии со ст.19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 176-ФЗ "О почтовой связи" права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

В силу ст. 15 Закона о "Защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из разъяснений, содержащихся в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 от ДД.ММ.ГГГГ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" следует, что при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Во исполнение Распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1227-р в целях удовлетворения потребностей граждан, органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц в получении качественных и доступных услуг почтовой связи создано ФГУП «Почта России».

Управление федеральной почтовой связи Владимирской области является филиалом ФГУП «Почта России» и его обособленным подразделением, осуществляющим функции на территории Владимирской области. 

Согласно п.10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от ДД.ММ.ГГГГ N234 к категории простых почтовых отправлений относятся почтовые отправления, принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без его расписки в получении. 

В силу абзаца 2 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 176-ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно подпункту "б" пункта 6 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции" контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации составляют 2 дня. 

На основании статьи 34 Закона "О почтовой связи" за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает, в том числе за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

Почтовыми правилами, принятыми Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи ДД.ММ.ГГГГ и введенными в действие на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ Приказом Минсвязи РФ от ДД.ММ.ГГГГ N416 предусмотрено, что корреспонденция, вынутая из почтовых ящиков, принятая на предприятиях связи и почтальонами, подбирается под адрес, разбирается по видам (письма, почтовые карточки, бандероли) и подразделяется на группы: местная, иногородняя, международная, в адрес "Полевая почта", с оттисками штемпелей спецгашения. Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется (на предприятиях связи штемпельной краской черного цвета, в почтовых вагонах - красного) (п.119, 121). 

Календарный штемпель предназначается для гашения почтовых марок и обозначения на почтово-телеграфных отправлениях, квитанциях и документах места и даты, а при использовании на предприятиях связи столиц независимых государств и автономных республик, областных (краевых) центров, городов областного (краевого, республиканского) подчинения еще и часа приема, отправки, получения или выдачи почтовых отправлений (п.45 Правил).

После штемпелевания корреспонденция передается на сортировку (п.124).

Местная корреспонденция сортируется по доставочным предприятиям связи или доставочным участкам.

В соответствии с п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

Простые почтовые отправления опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на заверенный службой судебных приставов «Список корреспонденции, направляемой почтовой связью» за ДД.ММ.ГГГГ в котором под номером 1 имеется указание на направление в адрес Пережогиной Т.Е. постановления от ДД.ММ.ГГГГ 

Однако указанный список не имеет оттиска почтового штемпеля о его принятии почтовым отделением связи для отправки адресату, а является внутренним документом ОСП <...> г.Владимира, в связи с чем не может служить доказательством поступления почтовой корреспонденции к ответчику в указанную дату. 

Утверждение истца о нарушении сроков отправки почтовой корреспонденции со ссылкой на объяснения заместителя начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира Бушуевой М.А., данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. в рамках рассмотрения административного дела суд находит несостоятельным, поскольку в силу ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Из ответа УФССП России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ. на обращение истца следует, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ. было направлено взыскателю простой почтовой корреспонденцией, чего не отрицал истец.

Иных доказательств несвоевременной отправки корреспонденции, адресованной Пережогиной Т.Е. и свидетельствующих о нарушении прав истца при оказании почтовых услуг суду не представлено. 

Доводы истца о нарушении права на судебную защиту суд находит неубедительными. Правомерность принятия судебным приставом-исполнителем постановления от ДД.ММ.ГГГГ. была предметом проверки Фрунзенского районного суда г.Владимира по административному иску Пережогиной Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ., о чем имеется решение от ДД.ММ.ГГГГ 

Из текста решения следует, что получение Пережогиной Т.Е. копии оспариваемого постановления ДД.ММ.ГГГГ., т.е. по истечении срока на обжалование, послужило основанием для его восстановления.

При таких данных, суд приходит к выводу, что порядок принятия и отправки почтовой корреспонденции ответчиком не нарушен, в связи с чем оснований для компенсации морального вреда не имеется. 

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

решил:



исковые требования Пережогиной Т. Е. к ФГУП «Почта России» о нарушении срока отправки письма с вложенным постановлением заместителя начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира Бушуевой М.А. об отказе в объявлении розыска должника от ДД.ММ.ГГГГ. к ### и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей оставить без удовлетворения. 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. 

Председательствующий судья А.О. Веселова 

Решение суда принято в окончательной форме 05.03.2018г. 

Судья А.О. Веселова

Как обратится за помощью в общество защиты прав потребителей “Правовой надзор”